Детская шапочка лётчика

Вязать вместе гораздо интереснее!

Создавайте свои темы, выкладывайте фото процесса вязания вашей работы, присоединяйтесь к другим вязальщицам, комментируйте, просите совета и советуйте сами, помогайте друг другу.

Поставьте себе цель, каждую неделю, или чаще, выкладывать фотоотчет, и тогда ваша работа не затянется надолго :wink:
нтернет-магазин пряжи Моточки Клубочки
Правила форума
Создавайте тему только по одному изделию, вязаному спицами, т.е одна тема - одна работа. Пишите или прикрепляйте писание вашей работы, чтобы к вам могли присоединиться другие рукодельницы.
Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Обращайтесь ко мне: на ты
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Детская шапочка лётчика

Сообщение Леля » 11 мар 2015 01:34

Очень хотелось связать сыну на весну такую шапочку. Описание шапочки здесь http://мамины-ручки.рф/forum/viewtopic.php?f=22&t=482

Изображение

Наконец то пряжа куплена. Ura Купила Пехорку "Зимняя премьера (50% шерсть "меринос", 50 % ПАН объёмный, 150 м/100 г.). Я хотела в голубых тонах, но муж уговорил в таких вот, мотивировал тем, что у лётчиков шапка кожаная (коричневая) :smile: На ощупь очень приятная, по теплоте как раз на раннюю весну, через недельку-две, думаю уже пригодится.

Изображение

Давайте вязать вместе, присоединяйтесь! :smile:

Почему решила онлайн? потому что снова придётся пересчитывать кол-во петель, т.к. пряжа немного потолще чем в описании.

Связав образец плотности получилось 16 п. и 23 р. = 10 х 10 см
[pp][/pp]

Рассчитывала следующим образом:
1. В описании плотность 24 п. и 31 р. = 10 х 10 см.,
делим 10 см на 24 п. = 0,4 (округляем)
делим 10 см на 16 п. = 0,6
теперь 1,4 : 0,6 = 0,7 - это коэфициэнт на который надо умножать имеющееся кол-во петель.
Затем вычислим кол-во рядов в 1 см: 23/10 = 2,3 р.

2. В описании шапочки вязание начинается ушек, 16 п., поэтому эти 16 п. х 0,7 = 11,2 (округляем до 11 п.)

3. Далее рассчитываем прибавки и ряды ушка. В описании сказано

Вяжем лицевой гладью, прибавив с обеих сторон на расстоянии 1 п. от края 2 x 1 п. в каждом 10-м р.
Через 9,5 см = 30 р. от наборного края отложить все петли.

У меня 9,5 см это 22 р (9,5*2,3=21,85)

Поэтому прибавки сделать решила в 7-м р. и в 15-м р., (=15 п.) и связать 22 р.

Свяжу ушки, затем дальше рассчитаю...
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 17 мар 2015 23:53

Вот мои ушки от шапочки

Изображение

Таким же образом, каким рассчитывала ушки рассчитала дальнейший набор петель, у меня получилось

7 п. + 15 п. одного ушка + 34 п. + 15 п. другого ушка + 7 п = 78 п. ( это примерно на обхват головы = 49 см, то что мне нужно)

Схему придётся перерисовать, потому как она получается слишком большая (очки на 47 п. рассчитаны, а у меня 34 п. посередине). Я уже знаю как её уменьшу, позже выложу.
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 26 мар 2015 00:19

вот переделанная, уменьшенная схема для вязания жаккардового узора "Очки лётчика"

Изображение

Вяжу дальше прямо, по схеме.

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 27 мар 2015 13:37

после вязания схемы, еще 2 ряда провязала без убавок, затем буду делать убавки

Я просчитала, что при моей плотности вязки надо провязать ещё 16 р., чтобы получить нужную глубину шапочки. в эти 16 р. нужно равномерно распределить убавки, вот что у меня получилось:

1 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц., 5 лиц.) х 11 раз = 67 п.
3 р.: без убавок
5 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц., 4 лиц.) х 11 раз = 56 п.
7 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц., 3 лиц.) х 11 раз = 45 п.
9 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц., 2 лиц.) х 11 раз = 34 п.
11 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц., 1 лиц.) х 11 раз = 23 п.
13 р.: 1 лиц., (2 п. вместе лиц.) х 11 раз = 12 п.
15 р.: 2 вместе = 6п.
Нитку стянуть, выполнить шов.

Вяжу ... vyagem

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 04 апр 2015 00:03

Наконец то дошли руки фото выложить, вот моя шапочка лётчика, вернее шапочка сына :smile:

Изображение

Сын в ней такой стёбный uh-ty Правда уши она плохо прикрывает, на более тёплую погоду, а если завязывать, тогда ушки надо было покороче вязать. Но мы ёё с тонко шапочкой под низ одеваем и хорошо, всё равно сейчас ещё прохладно.

Ромашка
Подмастерье
Подмастерье
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Ромашка » 28 дек 2015 16:03

Леля, шапуля какая классная! Представляю, как сынуле понравилась! Мои очень любят, когда я им вяжу, радуются всегда новой вязалочке для них.

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 28 дек 2015 16:08

Ромашка, да он ещё мелкий, не особо понимает, но примерять новое любит :smile:

Вернуться в «Вяжем спицами online»